Снижение затрат на оплату электроэнергии

Снижение затрат на оплату электроэнергии с помощью автоматизированных систем учета потребления (АСКУЭ/АИИСКУЭ)

АСКУЭ представляют собой современный комплекс программных и аппаратных мер. Одними из главных его элементов являются контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА). Их использование направлено не только на получение точного значения и своевременную передачу данных о размере фактического потребления энергоресурса оператору, но и на значительное снижение его ненормированных потерь.

Каким образом это происходит

Для работников сетевых компаний - поставщиков электричекой энергиии  и посредников на данном рынке не секрет, что около 20% ресурса списываются на коммерческие потери. Это очень большая цифра, которая ведет к завышению соответствующих тарифов, необходимости включения общедомовых расходов в квитанции частных граждан, убытку компаний в отрасли и пр. Автоматизированная система учета электроэнергии позволяет сократить данную цифру до уровня примерно в 5%.

Это стало возможным за счет:

  • Использования более точного измерительного оборудования.
  • Своевременной и регулярной передачи данных диспетчеру.
  • Исключению человеческого фактора из процесса.

Последний пункт, пожалуй, один из самых результативных, а потому о нем стоит рассказать подробнее. Многие потребители считают возможным самовольно изменять показания счетчика электроэнергии, округлять и искажать его значения. Также всем людям свойственно ошибаться и забывать передавать показания. А некоторые потребители и вовсе подключены к сети незаконно.

АСКУЭ, чтобы избежать или вовремя выявить вышеуказанные ситуации, регулярно передает сведения диспетчеру в автоматическом режиме. За счет этого соответствующее программное обеспечение может установить момент, когда показания резко уменьшились, чего быть не могло. Также за счет наличия счетчиков не только перед каждым потребителем, но и на определенных сегментах цепи, получится вовремя выявить место незаконного подключения (суммарные данные будут расходиться с контрольными по этому участку).

Вход в систему
Запомнить меня